Termine

September 2023
08.09.2023
09:00 - 13:00

1. GLK

09.09.2023
10:00 - 15:00

Aufräumtag
Vereidigung der Dienstanfänger

11.09.2023
08:35 - 12:10

1. Schultag nach den Sommerferien Klassenlehrerunterricht

11.09.2023
19:00

Elternabend 1. Klasse

13.09.2023
09:45

Einschulungsgottesdienst
10.30 Uhr Einschulung

13.09.2023
13:15

Kooperationszeit

20.09.2023
15:00 - 17:00

BISS Transfer-Fortbildung

Lerchenäckerschule Esslingen
22.09.2023

bis hier: Belehrungen klassenintern – Verhalten im Brandfall → gemeinsam Fluchtweg begehen – Sammelplatz

22.09.2023

spätester Termin für die Abmeldung vom Religionsunterricht bzw. Abgabe des Formulars zur Teilnahme am Religionsunterricht

Lerchenäckerschule Esslingen
26.09.2023

Zahnprophylaxe Kl. 1a und 3b

26.09.2023
19:00

Elternabend 2. Klasse

27.09.2023

Zahnprophylaxe Kl. 1b und 3a

27.09.2023
13:15

Kooperationszeit

27.09.2023
19:30

Elternabend Musikschule

Lerchenäckerschule Esslingen
29.09.2023
ganztägig

Regenerationstag GSB

Lerchenäckerschule Esslingen
Oktober 2023
02.10.2023
ganztägig

Brückentag

05.10.2023

Schulfotograf 1. Klasse

Lerchenäckerschule Esslingen
09.10.2023
19:00

Elternabend 3. Klasse

10.10.2023
19:00

Elternabend 4. Klasse

11.10.2023
15:00 - 18:00

Arbeit im Schulgarten (Hr. Grau mit Eltern)

18.10.2023

Stadtteilrunde an der LÄS (für Mitglieder)

24.10.2023

Schulleitertagung Berkheim

25.10.2023
13:30

2. GLK
Beschlussfassung Fobi

26.10.2023

Frederiktag: Vorleseaktionen in den Klassenzimmern

26.10.2023

Bücherbus

27.10.2023

Bis hier: Erstellen der Stoffverteilungspläne für das Halbjahr → Ausdrucke abheften

27.10.2023 - 03.11.2023

Herbstferien mit bew. Ferientag

November 2023
01.11.2023

Abgabe des Fortbildungsplans an das Schulamt

07.11.2023

Abgabe Schulstatistik

08.11.2023
15:00

Fobi BISS Transfer Modul 3

08.11.2023
18:00

Faschingsvortreffen Herderschule

08.11.2023
19:00

Elterninformationsabend zum Projekt „Ich sage HALT“ (Kl. 2)

10.11.2023
08:30 - 12:00

Streuobstprojekt Klasse 4 – Obst sammeln und Saft pressen

15.11.2023

Jugendverkehrsschule → 4a: 9.00-10.30 Uhr, 4b: 10.30 – 12.00 Uhr

15.11.2023
13:15

Kooperationszeit

15.11.2023
18:30

Elternbeiratssitzung, anschl. Schulkonferenz (20.30 Uhr)

21.11.2023
11:30 - 19:00

Erste-Hilfe-Kurs Kollegium

22.11.2023

Jugendverkehrsschule → 4b: 9.00-10.30 Uhr, 4a: 10.30 – 12.00 Uhr

25.11.2023
08:30 - 12:10

Streuobstprojekt Klasse 3

27.11.2023
08:40

Montags im Advent

28.11.2023

Jugendverkehrsschule → 4a: 9.00-10.30 Uhr, 4b: 10.30 – 12.00 Uhr

29.11.2023
10:30 - 12:10

Workshop Angst und Angstbewältigung Kl. 4a

29.11.2023
13:15

Kooperationszeit

29.11.2023
19:00

Adventskränze basteln (Förderkreis – mit Anmeldung)

30.11.2023
19:00

Informationsabend weiterführende Schulen in der Mensa der Herderschule

Dezember 2023
01.12.2023
16:00 - 18:00

Adventsnachmittag an der LÄS

04.12.2023
08:40

Montags im Advent

06.12.2023

Jugendverkehrsschule → 4b: 9.00-10.30 Uhr, 4a: 10.30 – 12.00 Uhr

06.12.2023
13:30

3. GLK

11.12.2023
08:40

Montags im Advent

12.12.2023
13:00 - 15:00

Besprechung Ganztag – Orgateam

13.12.2023

Schulfotograf 2.-4. Klasse

18.12.2023
08:40

Montags im Advent

20.12.2023
13:15

Kooperationszeit

21.12.2023
07:45

Weihnachtsgottesdienst

21.12.2023

Letzter Schultag vor den FerienUnterrichtsschluss 11.00 Uhr

22.12.2023 - 06.01.2024

Weihnachtsferien mit bew. Ferientag

Januar 2024
08.01.2024

Unterrichtsbeginn nach den Ferien laut Stundenplan

08.01.2024
ganztägig

bis hier: Anträge auf stellenwirksame Änderungswünsche

09.01.2024

Schulleitertagung Katharinenschule

10.01.2024
13:30

4. GLK

10.01.2024
19:30

Elterninformationsabend der Vorschüler

11.01.2024

Bücherbus

15. - 30.01.2024

Eltern-(Kind-)Gespräche zum Halbjahr Kl. 1-3

17.01.2024

Abgabe der Halbjahresnoten bei Klassenlehrer/in

24.01.2024

Schulkino Klassen 3ab

26.01.2024

bis hier: Beratungsgespräche der GS mit den Eltern der Klasse 4 über die jeweils beabsichtigte Schullaufbahn

31.01.2024

Ende des ersten Schulhalbjahres-Antragsfrist auf Zurückstellung vom 1. Schuljahr-Antragsfrist auf freiwillige Wiederholung-Entscheidungen zur Versetzung

31.01.2024
13:30

Klassenkonferenzen Klasse 1-4

Februar 2024
02.02.2024

Ausgabe der Halbjahresinformationen (Kl. 3 und 4) und Grundschulempfehlungen (Kl. 4)

05.02.2024
08:30

„Lümmel“ – Theaterstück für Klasse 1, 2 an der Schule

06.02.2024

Ich sage HALT: Besuch der Polizistin in Kl. 2

06.02.2024
14:00 - 17:00

Schulanmeldung neue Erstklässler

07.02.2024
13:45

5. GLK

08.02.2024

Entscheidung der Eltern d. Klasse 4 zur Teilnahme am Beratungsverfahren

09.02.2024

Schulfasching mit der Herderschule

09.02.2024

Abgabe Stoffverteilungspläne 2. Hj. (Überarbeitung des 1. Hj.)

12. - 16.02.2024

Faschingsferien

14.02.2024

spätester Termin zur Abmeldung vom Religionsunterricht

21.02.2024
13:30

Kooperationszeit

23.02.2024

Bundesjugendspiele Geräteturnen

27.02.2024
19:00

Elternabende Klasse 4a und 4b

28.02.2024
14:00 - 17:00

Pädagogischer Nachmittag

März 2024
05. - 08.03.2024

Anmeldung an den weiterführenden Schulen (Eltern der Klassen 4)

05.03.2024
08:30 - 12:10

E-Learning-Kurs „Computer Crash“ 4b

06.03.2024
08:30 - 12:10

E-Learning-Kurs „Computer Crash“ 4a

06.03.2024
13:45

6. GLK

07.03.2024
19:00

Elternabende Kl. 1a, 3a und 3b

12.03.2024
19:30

Elternabende Kl. 2a und 2b

15.03.2024

„ES putzt“

18.03.2024
19:00

Elternbeiratssitzung

18.03.2024
20:30

Schulkonferenz

19.03.2024

Schulleitertagung GS St. Bernhardt

20.03.2024

Lesung mit Markus Orths in der Stadtbücherei, Klasse 4a

20.03.2024

Wasserexkursion, Klasse 4b

20.03.2024
13:30

Kooperationszeit

21.03.2024

Bücherbus

22.03.2024

bis hier: Durchführung des Beratungsverfahrens

25.03.2024 - 05.04.2024

Osterferien

April 2024
10.04.2024
ganztägig

Mögliche Beurlaubung zum Fastenbrechen
(islamische Kinder)

10.04.2024
13:45

7. GLK

16.04.2024

„VERA“ Deutsch

17.04.2024
09:30 - 11:00

Welcome Day im Jugendhaus Nexus Kl. 4a

18.04.2024

„VERA“ Deutsch

18.04.2024
09:30 - 11:00

Welcome Day im Jugendhaus Nexus Kl. 4b

24. - 26.04.2024

Schullandheim 4. Klasse

24.04.2024
13:30

Kooperationszeit

25.04.2024

„VERA“ Mathematik

30.04.2024

Lerngang zum Bauernhof Fetzer Kl. 2a

Mai 2024
01.05.2024
ganztägig

Maifeiertag

06.05.2024

Coolness-Training -1- Kl. 3b

06.05.2024

Lerngang zum Bauernhof Fetzer Kl. 2b

07.05.2024

Coolness-Training -2- Kl. 3b

07.05.2024

Lerngang zum Bauernhof Fetzer Kl. 1a

08.05.2024
13:30

Kooperationszeit

14.05.2024

Coolness-Training -1- Kl. 3a

14.05.2024

Lerngang zum Bauernhof Fetzer Kl. 1b

15.05.2024

Coolness-Training -2- Kl. 3a

15.05.2024

Besuch einer Buchhandlung zum Welttag des Buches Kl. 4a

15.05.2024
13:45

8. GLK

16.05.2024

Theaterworkshop Kl. 4a/b an der LÄS

21. - 31.05.2024

Pfingstferien

Juni 2024
04.06.2024

Bundesjugendspiele Leichtathletik

05.06.2024

Bundesjugendspiele Leichtathletik (Ausweichtermin)

05.06.2024
13:30

Kooperationszeit

06.06.2024

Besuch einer Buchhandlung zum Welttag des Buches Kl. 4b

08.06.2024
12:00 - 15:00

Klassenfest 2b

10.06.2024
10:35 - 10:50

Unsere Schule liest

11.06.2024
10:35 - 10:50

Unsere Schule liest

11.06.2024
13:30

Steuergruppe GTS

12.06.2024

schriftliche Meldung versetzungsgefährderter GS-Kinder

12.06.2024
10:35 - 10:50

Unsere Schule liest

13.06.2024

Mitmachausstellung im Schwörhaus „More than colours“, 1b

13.06.2024
10:35 - 10:50

Unsere Schule liest

14.06.2024
10:35 - 10:50

Unsere Schule liest

14.06.2024
15:00

Klassenfest Kl. 1a

17.06.2024
ganztägig

mögliche Beurlaubung zum Opferfest
(islamische Kinder)

17.06.2024
09:30

Kindergarten zu Besuch in Kl. 2a

18.06.2024

Schulleitertagung Silcherschule

19.06.2024
09:30

Kindergarten zu Besuch in Kl. 2b

19.06.2024
13:30

Kooperationszeit

20.06.2024

Bücherbus

20.06.2024
08:35

Kindergarten zu Besuch in Kl. 1b

21.06.2024
15:00

Abschlussfest Kl. 4b

24.06.2024

Autorenlesung mit Josef Koller

25.06.2024

Mitmachmuseum Schwörhaus, Kl. 1a

25.06.2024
09:30

Kindergarten zu Besuch in Kl. 1a

27.06.2024
08:35

Kindergarten zu Besuch in Kl. 2b

28.06.2024

Abschlussausflug Klasse 4ab

28.06.2024
16:00

Klassenfest Kl.1b

Juli 2024
01. - 05.07.2024

Projektwoche

05.07.2024
15:00 - 18:00

Schulfest

09.07.2024

Tanzprojekt mit Eric Gauthier

12.07.2024
12:15

Projektgruppe BiSS-Transfer

15.07.2024

Abgabe Fachnoten beim Klassenlehrer

17. - 22.07.2024

Abgabe Schulberichte zur Unterschrift

17.07.2024

Lerngang zur Staatsgalerie Kl. 3ab

17.07.2024
13:30

Klassenkonferenzen

18.07.2024

Bücherbus – Abgabe der Bücher

23.07.2024

Abhaltung eines Schülergottesdienstes

23.07.2024

Energie-Workshop Kl. 3ab

24.07.2024

Ausgabe der Zeugnisse und Jahresberichte

25.07.2024 - 06.09.2024

Sommerferien

September 2024
10.09.2024
16:00

Klassenfest Kl. 3ab

Keine Veranstaltung gefunden